понедельник, 28 января 2019 г.

Grodnertal Peg Dolls - куклы из Валь Гардена



Еще совсем недавно, я считала, что эти куклы т.н. Королевы Анны (Queen Anne's Dolls). Но потом, обратила внимание на одинаковую подпись под ними: Grödnertal (Grodne Tal, Grodner Tal Peg Dolls). Решив поискать побольше информации, узнала , что с Королевами Аннами у них общее только то, что они тоже вырезаны из дерева.
Из английской версии Wikipedia следует: Деревянные куклы Peg, также известные как голландские куклы, представляют собой деревянный тип кукол из Нидерландов и Германии . Они возникли как простые точеные на станке куклы из Валь Гардена в Альпах . Токари резали их из сосны,

произрастающей в тех местах.  Эти куклы продавались раздетыми. Затем дети шили им одежду из обрезков ткани .
Чаще всего руки и ноги этих кукол присоединялись к телу с помощью колышек, если одна рука перемещается, другая будет двигаться. Продвинутая форма соединения - это когда колышки «расщепляются» и прикрепляются отдельно, обеспечивая независимое движение.
Tuck comb dolls - особый стиль деревянной куклы с колышками, названный в честь их резного гребешка . Голова и тело вырезаны как одна часть. Волосы обычно окрашиваются завитками с прядями, как будто расчесанными расческой. Ранние эти куклы имели удлиненные, изящные пропорции, красиво вырезанные детали, расписные туфельки, а иногда и деревянные подвесные серьги. Некоторые, одетые как купцы, назывались "pedlar dolls".
Флоренс Кейт Аптон иллюстрировала детскую книгу под названием «Приключения двух голландских кукол»
В музее Герддина есть коллекция Wooden Grodne Tal Peg Dolls разных размеров.







Комментариев нет:

Отправить комментарий

Мы на выставке Искусство куклы 14-17 декабря 2023

 В этом году выставку Искусство куклы перенесли из Гостиного двора в Экспоцентр. Но, не смотря ни на что, это был очередной праздник кукол! ...